Сын экс-президента Виктора Януковича, которого называют теневым правителем Украины в последний год президентства отца, рассказал в интервью «Новой газете» о своей деятельности в России.

Об этом сообщает Новая газета.

“На сегодняшний день я вынужденно нахожусь в России, поскольку в Украине существует реальная угроза безопасности и жизни для меня и моих родных. Мой бизнес находится почти полностью на территории Донецкой области. В связи с трагическими событиями, происходящими на Донбассе, много бизнес-проектов пришлось приостановить. Я принял решение начать бизнес в России, открыв компанию в Санкт-Петербурге”, –; заявил А. Янукович.

Он также отметил, что не получал российского гражданства, а как гражданин Украины получил разрешение на работу в России в своей компании.

“Наш основной бизнес — строительство. Рынок недвижимости в России пребывает в лучшей форме, чем украинский. В Украине мы занимались строительством и работали в банковском секторе. После введения санкций ЕС и начала военного конфликта на Донбассе состояние моего бизнеса ухудшилось. К примеру, на территории, где сейчас ведутся боевые действия, у нас остались 100 тыс. кв.м строительных площадей. Тем не менее мы планируем завершить строительство объектов, которые сейчас временно приостановили. Законных оснований для национализации моей собственности не существует. Если их попытаются придумать — мы будем защищаться всеми законными способами, в том числе в международных институциях”, –; подчеркнул сын экс-президента.

Он также отметил, что хочет вернуться на Украину.

Касательно Виктора Януковича Александр отметил лишь то, что у его отца плотный график рабочих встреч, но о деталях лучше спросить его лично.

«Изредка я общаюсь с некоторыми людьми, которые работали с президентом, и примерно представляю, где они сейчас находятся”, –; подытожил А. Янукович.

Напомним, 30 октября официальное издание Верховной Рады газета “Голос Украины” опубликовала закон, позволяющий привлечь бывшего президента Виктора Януковича к уголовной ответственности заочно.

Согласно документу, в отношении подозреваемого (обвиняемого) в преступлениях против основ национальной безопасности Украины, безопасности человечества и международного правопорядка Виктора Януковича судебное разбирательство может осуществляться при отсутствии обвиняемого (in absentia), если он находится за пределами Украины.

Как известно, Янукович ныне скрывается от украинского правосудия в России.

Правоохранительные органы Украины возбудили против него шесть уголовных производств.

В частности, Януковича подозревают в организации массового расстрела активистов Евромайдана 18-20 февраля 2014 года.