Заслуженный артист Украины Алексей Вертинский рассказал о том, что такое счастье и о разнице между мечтами и реальностью в театральном мире.

Об этом он рассказал в ходе онлайн-чата в ГолосUA.

«Счастлив человек может быть только при одном раскладе –; когда он всю свою жизнь положил на то, чтобы реализоваться. На то, чтобы воплотить самые первые свои младенческие мечты, которые его тревожили, которые его беспокоили, которые его толкали в пропасть неизведанного, но с желанием делать, совершать какие-то очень хорошие поступки», –; объяснил А.Вертинский.

«Только реализовав все это в жизни, можно утереть пот с чела и констатировать –; «да, я был счастлив». При этом, как и у всех, у тебя в старости разрушается организм, выпадают зубы, нету волос. Но это уже деталь, не имеющая существенного значения. Самое главное, что ты всю свою жизнь построил так, как ты хотел. И окружающие это должны оценить», –; подчеркнул актер.

Он также рассказал о том, насколько велика разница между юношескими мечтами о театре и реальностью.

«Слава Богу, эту разницу между мечтами и реальностью я же не только сейчас ощутил. Хотя и по-прежнему у меня бывают дни, когда я кое-что для себя открываю. Но все эти столкновения и противоречия у меня уже растряслись буквально в 20 лет, когда я впервые стал своими каблуками обивать подмостки всевозможных сцен», –; рассказал А.Вертинский.

Жизненные перипетии и неожиданности, которые встречались на его пути, совершенно не огорчали актера.

«Они меня наоборот как-то закаляли, что ли... Как-то я умело делал выводы из ситуаций, которые меня подстерегали по жизни», –; подытожил А.Вертинский.