Алкоголь разрушительно действует на головной мозг человека, особенно если речь идет о подростках. Эксперты из Университета Сантьяго-де-Компостела в Испании считают, что алкоголь ухудшает работу долгосрочной памяти юношей и девушек.
Исследование с участием 122 студентов в возрасте от 18 до 20 лет (половина из них употребляли алкоголь, а остальные - нет) показало, что пьющие студенты с трудом могут вспомнить визуально события, которые происходили в их жизни.
Это свидетельствует о том, что из-за употребления спиртного произошло изменение в одной из форм долговременной памяти - декларативной. Также снизилась способность к усвоению новой информации, пишет PASSION.ru.
Эксперименты на лабораторных животных показали, что алкоголь губительно действует и на гиппокамп, отдел головного мозга, играющего ключевую роль в процессах обучения и памяти. Испанские ученые уверены, что такое явление происходит и в человеческом мозге.
Как сообщал MIGnews.com.ua, окружной административный суд Киева отменил пункт решения Киевсовета о запрете торговли алкоголем и табаком в киосках. Данная норма предусматривала, что места торговли во временных сооружениях общей площадью менее 40 квадратных метров признаются непредназначенными для торговли пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками, винами столовыми и табачными изделиями.