Альтернативой Минских договоренностей может быть только мощный отпор противнику. Для этого Украине нужно 2 тысячи самолетов штурмовой авиации, 1,5 тысячи ракет-томагавков и 150 тысяч военных. Но на эти приобретения нет денег.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор по науке и развитию Института гражданского общества Анатолий Ткачук, передал корреспондент ГолосUA.

«Нам нужен другой вариант кроме Минских договоренностей: 2 тысячи самолетов штурмовой авиации, 1,5 тыс. ракет томагавков, 150 тыс. войска. Но у нас нет для этого денег. Проблема в том, что лучшего никто не предлагает, а критикует то, что есть», - отметил он.

В свою очередь, по словам политолога и советника дирекции Института стратегических исследований Алексея Полторакова, в минских договоренностях не указаны четкие временные рамки их исполнения.

«Минские договоренности будут вновь работать формально до конца этого года. Сейчас будут предлагать формат Минска-3. Польский президент предложил своей стране присоединиться к этой проблеме. Будет интересным привлечение и американской стороны», - рассказал о ситуации А.Полтораков.

Напомним, во время переговоров в Минске Трехсторонняя контактная группа обсуждала варианты урегулирования конфликта в зоне АТО на Донбассе. Обсуждение темы продолжится 8 сентября 2015 года.