Отмена трудовых книжек несвоевременна: централизованного реестра Пенсионного фонда до сих пор нет, поэтому единственным носителем данных о трудовом пути человека является именно действующий документ.

Такое мнение выразил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, созданный реестр плательщиков всех страховых вкладов Пенсионного фонда, который функционирует с 2004 года, структурирован по регионам. Поэтому в случае, если человек работал в разных областях, ему придется обращаться в разные инстанции.

Централизованного же реестра в стране, как отметил А. Павловский, до сих пор нет, и на его создание потребуется не один год.

Кроме того, эксперт напомнил, что именно в трудовой книжке фиксируются данные о взысканиях или поощрениях работника, основаниях для его перевода из одного подразделения в другой. Более того, основание для назначения льготных пенсий –; тяжелые условия труда –; также фиксируются только в трудовой книжке.

«С отменой этой трудовой книжки возникнет куча новых справок, выписок из реестра, писем, рекомендаций, заверенных копий. И непонятно, каким образом это облегчит работу и работнику и кадровым агентствам», - отметил эксперт.

Напомним, на прошлой неделе был принят за основу проект трудового кодекса. Он расширяет возможности работодателя в вопросах контроля и увольнения сотрудников, а сотрудникам увеличивает продолжительность отпуска и выходное пособие. Позже, 12 ноября, парламент принял так называемую «дискриминационную поправку» в Трудовой кодекс.