В рамках присуждения награды победители выбираются в семи категориях, среди которых "Лучший автомобиль", "Лучшая авиакомпания", "Лучший отель", "Лучший продукт", "Лучший курорт" и "Лучший приют". Лидер в категории "Лучший город для собак" выбирается читателями журнала на основе нескольких критериев, включая гостеприимность мегаполиса по отношению к четвероногим друзьям, наличие сервисов по уходу за животными и чистота города.


Наряду с автомобилем Volvo и компанией Continental Airlines, которые получили больше всего голосов читателей, "Большое яблоко" заняло первое место в списке "собачьих" городов. Как пишет журнал, Нью-Йорк привлекателен и гостеприимен не только по отношению к людям, но и к животным, предлагая огромное количество гостиниц, баров, магазинов, ресторанов и парков с размещением или услугами для собак.


Кроме того, на Манхэттене можно найти бесчисленное количество развлечений и видов деятельности, в которых каждый желающий может поучаствовать вместе со своим питомцем, так что, по мнению Animal Fair, собаки, попадая в Нью-Йорк, меньше всего желают покинуть его.