Об этом сообщила консультационная фирма "Giving USA", занимающаяся анализом благотворительной деятельности в США. Даже несмотря на то, что в стране в 2007 году разразился кризис на ипотечном и строительном рынках и поползли вверх цены на бензин, удалось собрать денег почти на 4% больше, чем годом ранее.

 

По текущему году прогнозы не настолько оптимистичные. "Мы опросили ведущие благотворительные организации, и они ожидают, что состояние экономики, несомненно, скажется на суммах пожертвований", - отметила глава фонда при "Giving USA" Дел Мартин. Львиная доля пожертвований приходится на частных лиц - они внесли 229 миллиардов долларов. К примеру, президент Джордж Буш вместе с женой Лорой, заработав в прошлом году 719,3 тысячи долларов, перечислили на благотворительные цели 165,6 тысячи долларов. Вклады фондов и корпораций составили, соответственно, 38,5 и 15,7 миллиардов долларов.

 

Самым крупным получателем помощи, как и в предыдущие годы, стали религиозные организации - 102,3 миллиарда долларов. Пожертвования на нужды вузов, школ, библиотек достигли 43,3 миллиарда долларов, на развитие искусств - 13,7 миллиардов долларов.