В США из обломков разрушенных в Украине памятников вождю мирового пролетариата создадут монумент в честь Ленина.

В Соединённых Штатах Америки стартовала акция под кодовым названием «Страна вернёт трудящимся их гордость», предусматривающая восстановление идей Коммунистической партии США.

Как сообщили корреспонденту ГолосUA в альтернативном штабе профсоюзного движения (Вашингтон), американские левые намерены продемонстрировать свою солидарность со своими соратниками в Украине и показать, что «десятки тысяч американцев поддерживают защитников прав трудящихся, каковым в своё время был Ленин».

Поддержка такого начинания проявилась в покупке частей разрушенных в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Ахтырке и Конотопе монументов. По некоторым данным, сегодня за бронзовую руку Ильича, которую вандалы демонтировали в центре украинской столицы в прошлом году, западные дельцы предлагают до $10 000. Во всемирной паутине уже распространяется информация о продаже частей скульптуры.

«Активисты покупают эти «части», и нет никакого сомнения, что новый памятник Ленину появится в Штатах, - сказал куратор акции Хуан Рамирес (США). –; Мы соберём пресловутые осколки, создадим монумент, и докажем: Америка –; страна здравого смысла, где нет места политическим распрям, в которых погряз Киев».

Какая именно сумма будет затрачена на создание упомянутого монумента, пока неизвестно. Предполагается лишь, что своеобразный музей создадут либо в Топике (штат Канзас), либо в Ричмонде (штат Виргиния). По сложившейся традиции именно эти американские регионы поддерживают мировые левые настроения.