Петицию с таким требованием за три дня подписали 160 тыс. человек. Ни одна общественная инициатива не получала за короткий срок такой широкой поддержки.

Текст обращения граждан к президенту США Бараку Обаме опубликован на его сайте в разделе "Мы - народ". Согласно американским законам, на рассмотрение правительства отправляются петиции, набравшие более 25 тыс. подписей.

Читайте также: После расстрела в школе Коннектикута американская общественность выступает за запрет оружия (фото, видео)

Такие изменения в жизни американской общественности были спровоцированы трагедией, произошедшей в штате Коннектикут 14 декабря 2012г. Тогда 20-летний Адам Лэнза расстрелял 26 человек в здании начальной школы Ньютауна. Среди погибших мать преступника и 20 детей.

Адам Лэнза, его мать и погибшие дети

Мотивы террориста остались неизвестными - Лэнза покончил с собой. Оружие, которое он использовал, было записано на его мать. В стране был объявлен четырехдневный траур по жертвам нападения. Расследование позволило установить, что преступник страдал синдромом Аспергера - одной из форм аутизма.

После этого Обама заявил о необходимости применения "разумных мер", которые помешали бы повторению случившегося. Однако глава государства пока не принял решение ограничить свободную продажу оружия.

Среди тех, кто требует ужесточить законы об оружии, и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. По его словам, то, что произошло в начальной школе, - это национальная эпидемия. В своем заявлении мэр Нью-Йорка призвал Президента провести реформы, которые создадут серьезные ограничения в использовании оружия.

Ранее член Конгресса США от Демократической партии Джеррольд Надлер потребовал начать "серьезную дискуссию" о внесении поправок в закон об оружии.

Накануне стало известно об инициативе сенатора-демократа Дианы Фейнстайн. Политик намерена в январе вынести на рассмотрение поправку, которая запрещала бы на федеральном уровне продажу "военизированных" образцов автоматического оружия. К этой категории в американской практике относится все автоматическое оружие, предназначенное для эффективного поражения противника на близкой дистанции.

Читайте также: Премьеру фильма Тарантино "Джанго освобожденный" отложили из-за трагедии в Коннектикуте (фото)

Предложения об ужесточении законодательных норм о владении оружием ранее в США наталкивались на противостояние ряда законодателей, ссылающихся на вторую поправку к американской конституции, гарантирующую право на ношение оружия.Преступления с использованием оружия - не редкость в США. Массовые убийства из огнестрельного оружия происходили в последние годы неоднократно.

О стрельбе в школах и университетах США регулярно сообщается примерно с 1995 года. Право владеть огнестрельным оружием отражено в Конституции США. Каждый год в Америке продается до 5 млн. единиц огнестрельного оружия. Сторонники "огнестрела" утверждают о снижении статистики насильственных преступлений в штатах, где разрешается ношение и использование оружия для самообороны.