Запуск космического аппарата запланирован на 2012 год. Предполагается, что корабль долетит до «Апофиза» и будет следовать за ним в течение 300 дней, определив центр массы астероида и производя регулярные вычисления своего местонахождения относительно преследуемого объекта. По результатам полученных данных будет принято решение о возможном отклонении астероида от его первоначального курса.


Астрономы пророчат столкновение с 200-метровым космическим телом в 2036 году. По данным ученых, «Апофиз-99942», вращающийся вокруг Солнца, - это реликтовый космический объект, который появляется рядом с Землей в среднем раз в 10 лет. Месяц назад астероид был замечен в 500 тыс. км от нашей планеты.


Следующее прохождение космического тела в околоземной орбите возможно в 2029 году, а в 2036 году ученые не исключают столкновения Апофиза с Землей. По предварительным расчетам мощность взрыва будет равна 400 мт в тротиловом эквиваленте.


Чтобы предотвратить возможную катастрофу, представители Планетарного общества, интересующегося космическими исследованиями, решили организовать конкурс по разработке космического аппарата для слежения за астероидом.


Запуск космического аппарата будет организован под руководством инженеров компании SpaceWorks Engineering.