Согласно материалам следствия, пара из США позволила Виктору умереть от вызванной гипотермией остановки сердца, оставив ребенка на всю ночь в неотапливаемом подвале. 43-летний Роберт Мэттей и 42-летняя Бренда Мэттей заявили, что смерть Виктора Александра Мэттей, погибшего в октябре 2000 года, произошла из-за расстройства пищевого поведения, которым ребенок заболел еще в России, пишет The Daily Record.

Семья Мэттей усыновила Виктора и двух близнецов из России в декабре 1999 года, когда Виктору было шесть лет. В ноябре 2000 года у него остановилось дыхание, и он был госпитализирован. Через два дня мальчик скончался. Эксперты установили, что он умер от переохлаждения. Когда Виктора доставили в больницу, температура его тела была 28,4 градуса. Медики также обнаружили на теле мальчика раны и кровоподтеки.

В апреле 2006 года супруги Мэттей заключили соглашение со стороной обвинения и признали себя виновными в непреднамеренном убийстве. Прокуратура Хандертона, в свою очередь, согласилась рекомендовать 4-летние тюремные сроки. В 2004 году супругов Мэттей приговорили к 10 годам тюремного заключения за неоказание медицинской помощи, слишком жестокое наказание и за то, что они заперли ребенка в подвале. Тогда присяжные не смогли прийти к единому решению по обвинению в убийстве, и прокуратура потребовала пересмотреть дело.

10-летний срок, который отбывали приемные родители, сокращен до семи лет и к нему прибавлены еще четыре года. Супруги должны отбыть 85% срока за непредумышленное убийство, однако, учитывая уже отбытый срок и условия досрочного освобождения, они смогут выйти на свободу уже в декабре этого года. Усыновленные семьей Мэттей близнецы остались с матерью Роберта. У Мэттей, кроме усыновленных детей, есть еще четверо своих.

Напомним, первые обвинения американской супружеской паре Мэттей из штата Нью-Джерси были предъявлены еще в 2001 году. Приемных родителей обвинили в истязании и убийстве своего приемного сына - 7-летнего русского мальчика Виктора, который в России носил фамилию Тулимов. После пяти месяцев изучения дела большое жюри округа Хантердон в штате Нью-Джерси, где проживают Роберт Мэттей и его жена Бренда, выдвинуло обвинения против них по 7 пунктам, включая убийство первой степени.

Осматривая тело Виктора, врачи обратили внимание на многочисленные ссадины и синяки. В ходе процесса адвокаты Мэттей утверждали, что приемные родители любили своего сына и, как могли, заботились о нем. Защита была построена на том, что мальчик был серьезно болен еще до того, как вошел в новую семью. Его здоровье, как заявляли юристы, было подорвано годами недоедания в детском доме.

В ходе процесса адвокаты Маттей утверждали, что приемные родители любили своего сына и, как могли, заботились о нем. Защита была построена на том, что мальчик был серьезно болен еще до того, как вошел в новую семью. Его здоровье, как заявляли юристы, было подорвано годами недоедания в детском доме. В итоге обвинению не удалось доказать жюри правомерность заключения судебно-медицинских экспертов, пришедших к выводу, что Виктора убили. Присяжные не нашли состава преступления по обвинениям в убийстве, передает