Начиная с сегодняшнего дня крупнейшие подразделения Агентства национальной безопасности (АНБ), Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) США утратили возможность негласной слежки за иностранцами на территории третьих стран.

Информацию об этом корреспонденту ГолосUAподтвердил источник в американском Конгрессе.

Согласно официальным данным, парламентариям не удалось ратифицировать документ, позволяющий продлить действие так называемого «Патриотического акта» - свода законов, наделяющих спецслужбы Соединенных Штатов прослушивать телефонные переговоры и получать доступ к электронной почте любого абонента на территории от Оттавы до Веллингтона. «Нам не удалось отстоять возможность тотального контроля над иностранцами, но мы попытаемся защищаться от потенциальных террористов, где бы они ни были», - подчеркнул в комментарии ГолосUAамериканский юрист Саймон Каповски.

Напомним, согласно основным положениям Декрета Белого Дома от 14 сентября 2011 года США в одностороннем порядке оставили за собой право собирать данные на каждого иностранца, так или иначе пересекавшего границу Америки или подававшего документы на право въезда в Соединенные Штаты. Накануне Конгресс США не смог продлить срок Декрета –; против этой идеи высказались более 55% депутатов. Как подчеркнул С. Каповски, ранее в результате прослушивания телефонов были арестованы более двух тысяч человек. Всем им Вашингтон предъявил обвинения в шпионаже и терроризме.

Два года назад бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден опубликовал данные, свидетельствующие о нелегальном прослушивании АНБ, ЦРУ и ОКНШ разговоров подданных Бельгии, Великобритании, Норвегии и Швеции, а также руководства Германии, Австрии и Греции. Получивший политическое убежище в России, Э. Сноуден настаивает на необходимости осуждения деятельности американских спецслужб на уровне ООН.