Ученые из лаборатории Беркли и Университета Калифорнии создали первый ультратонкий плащ, который делает невидимыми объекты в оптическом диапазоне.

Соответствующая работа опубликована в журнале Science, сообщает портал N+1.

Плащ сделан из метаматериала, основным компонентом которого являются микроскопические золотые антенны размером около 30 нанометров, расположенные на подложке из золота и фторида магния толщиной 50 нанометров. В ходе эксперимента плащом накрывали бугристый трехмерный объект площадью около 1300 квадратных микрон, а затем исследовали его методами оптической и атомно-силовой микроскопии.

По словам авторов публикации, объект, скрытый плащом, становится абсолютно невидимым для определенного вида излучения — в данном случае красного лазера с длиной волны 730 нанометров. Отражение света от поверхности плаща оказалось полностью идентичным отражению от плоского зеркала.

Метаматериалы уже давно привлекают внимание различных ученых в связи с тем, что оптические свойства таких материалов зависят не от химического состава, а от физической структуры вещества.

Ранее ученым уже удавалось добиться невидимости различных объектов, используя подобные материалы.

Однако такие материалы обладают существенным недостатком –; большой толщиной покрытия, из-за чего возможно обнаружение самого ковра. Новый плащ-невидимка имеет толщину лишь 80 нанометров.