Решение бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, обвиненного на родине в разглашении государственной тайны и получившего временное убежище в России, вернуться в Соединенные Штаты и предстать перед местной Фемидой, является спонтанным и необдуманным.

Об этом заявил американский эксперт Уильям Коннолли в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам эксперта, в настоящее время Вашингтон выдвигает против Э. Сноудена настолько серьезные обвинения, что сразу по прибытии в США «этот человек будет арестован и препровожден в камеру». «Таким образом, он станет неким «козлом отпущения», которому спецслужбы Штатов припомнят не только антиамериканские публикации в социальных сетях, но и интервью, где он изобличал деятельность не только Центрального разведывательного управления, но и Агентства национальной безопасности, - сказал У. Коннолли. –; Даже в лучшем случае по совокупности обвинений Сноудену грозит от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения».

Напомним, накануне Э. Сноуден выразил желание не продлевать свое пребывание в РФ и вылететь в США. Его адвокат Анатолий Кучерена в интервью российским СМИ заявил, что защита экс-агента рассматривает соответствующие правовые возможности.