Бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварду Сноудену, получившему временное убежище в России, не следует возвращаться в Соединенные Штаты, поскольку на родине он может либо пожизненно оказаться за решеткой, либо стать жертвой «случайного» нападения со стороны правых радикалов.

Об этом заявил американский общественный деятель Рассел Маковски в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Сноуден не должен поддаваться на уговоры: официальный Вашингтон не снимал с него обвинений в измене государственному флагу, - напомнил он. –; Следовательно, вероятность получить пожизненный срок за разглашение гостайны для него составляет сто процентов, и даже отличный адвокат здесь будет бессилен». Р. Маковски также подчеркнул, что сегодня на целом ряде «патриотических» сайтов в американском сегменте Интернета все чаще звучат призывы расправиться с экс-агентом АНБ, как «с перебежчиком и предателем». «Эти угрозы следует воспринимать серьезно», - сказал эксперт.

Напомним, несколько дней назад отец Э. Сноудена вновь обратился к сыну с просьбой вернуться домой и предстать перед местной Фемидой. В настоящее время бывший агент проживает в России по специальному виду на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по РФ, но и за ее пределами.