Инженер из Бостонского университета Эд Дамиано изобрел устройство, которое позволяет в автоматическом режиме поддерживать нужное содержание сахара в крови.

Изобретатель искусственной поджелудочной железы преподает биомедицинскую инженерию и сотрудничает с центральной больницей штата Массачусетс.

Устройство, которое отслеживает и поддерживает нужный уровень гормонов инсулина и глюкагона, уже прошло испытания на 52 добровольцах –; взрослых и детях.

Компьютерная программа, управляющая этим процессом, работает на базе мобильного телефона iPhone 4S. В комплект входят также две помпы для подачи инсулина и глюкагона, каждая из них размером с мобильный телефон.

Э. Дамиано хочет добиться официального утверждения устройства профильным государственным ведомством в США за ближайшие 3 года, чтобы сын Дэвид, который болеет диабетом I типа, смог им пользоваться, когда отправится учиться в колледж.

К осени Э. Дамиано и его помощники хотят собрать все 3 компонента воедино и создать устройство нового поколения. Пока же началось очередное испытание –; с участием 40 взрослых пациентов.