Как сообщила пресс-служба федерального прокурора США по южному округу в Нью-Йорке, 51-летний Эдвард Ринихэн из города Норт-Кингстаун (Род-Айленд) признал себя виновным в хищении и последующей перепродаже редких писем, принадлежащих перу первого президента США Джорджа Вашингтона и 16-го президента Авраама Линкольна.

 

Как следует из обвинительного заключения, Ринихэн похитил из архивов Ассоциации Теодора Рузвельта, культурно-исторического фонда, базирующегося под Нью-Йорком, письмо, написанное Линкольном 1 марта 1840 года, и два письма отца-основателя США Вашингтона, датированные, соответственно, 9 августа 1791 и 29 декабря 1778 года. Впоследствии предприимчивый историк перепродал эти ценные документы через одну из галерей на Манхэттене, заработав на этом почти 100 тысяч долларов.

 

Вынесение приговора Ринихэну назначено на 21 августа. Помимо отбывания тюремного срока он будет обязан возместить в двойном размере ущерб, нанесенный своей преступной деятельностью. Как явствует из материалов дела, изловить историка-вора федеральным властям помогли сотрудники Национальной парковой службы, в ведение которой входят объекты культурно-исторического достояния.