Его транслировала в прямом эфире государственная телерадиокомпания Северной Кореи, а также канал CNN. Руководитель КНДР Ким Чен Ир на концерте не присутствовал, также пока не сообщается, кто из высокопоставленных чиновников был замечен в зале.


Оркестр под управлением Лорина Маазеля исполнил национальные гимны Северной Кореи и США, произведения Антонина Дворжака (Девятая симфония), Рихарда Вагнера (прелюдия к III акту "Лоэнгрина") и Джорджа Гершвина ("Американец в Париже"). В завершение концерта американские оркестранты и шестеро северокорейских музыкантов исполнили популярную в КНДР и Южной Корее народную песню "Arirang".


В среду, 27 февраля состоится концерт камерной музыки, в котором примут участие музыканты Нью-йоркского филармонического оркестра и Государственного симфонического оркестра Северной Кореи. Также Лорин Маазель проведет репетицию с северокорейскими музыкантами.


Концерт в Пхеньяне - часть большого азиатского турне, которое в начале марта завершает Нью-йоркский филармонический. Музыканты во главе с маэстро Маазелем уже побывали на Тайване, в Гонконге, в КНР. После Пхеньяна они выступят в столице Южной Кореи Сеуле.


Визит американского оркестра в Пхеньян - часть усилий Госдепа США по нормализации отношений между двумя странами, формально находящимися в состоянии войны с 1953 года. Лорин Маазель назвал пхеньянский концерт "маленькой дверью" между Северной Кореей и Америкой.