Старшему брату Степана- Омельяну Боцвинюку - обвинительный приговор был зачитан в понедельник. Решением судьи Пола Даймонда он был приговорен к пожизненному заключению. Еще два брата - Михаил и Дмитрий - ожидают экстрадиции из Канады. Ярослав Боцвинюк, по данным американских спецслужб, скрывается в Украине. Всего жертвами "украинских работорговцев", как их прозвали американские СМИ, стали около 30 человек.

Следствие выяснило, что братья Боцвинюки нанимали украинцев из небольших карпатских сел и предлагали им перебраться в США, гарантируя зарплату в 500 долл. ежемесячно. Наладив канал отправки украинцев через Польшу, Германию и Мексику, братья Боцвинюки смогли нелегально провезти в Штаты как минимум 30 граждан Украины. После прибытия большинство жертв начинали работать уборщиками в офисах и крупных супермаркетах сетей Wall Mart, Target, Kmart в штатах Пенсильвания, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Делавэр и Мэриленд.

По словам самих нелегалов, они жили в тяжелых условиях. При этом братья Боцвинюки часто прибегали к физическому и сексуальному насилию, а также к запугиванию, заставляя их работать с целью "возместить долги", в которые братья попали, помогая мигрантам с выездом в США.

В деле "семьи Боцвинюк" всего фигурирует пять братьев. В 2010 г. Омеляна арестовали в Берлине и по ордеру Интерпола экстрадировали в США, 35-летнего Степана задержали в Южной Калифорнии в США. Еще двое братьев Ярослав и Михаил были задержаны в 2010 г. в Канаде. Ярослава, Михаила и Дмитрия Боцвинюков обвиняют в причастности к преступлениям.