Майлз приехал в Россию в гости к другу-пастору, проживающему в Перми, 29 января 2008 года. При таможенном досмотре у американца нашли 20 патронов к карабину Winchester, которые он, по его словам, вез в подарок. Эти боеприпасы не были задекларированы в соответствии с российским законодательством.

 

 

В результате гражданин США был арестован, в отношении него возбудили уголовное дело по статьям 188 (контрабанда) и 222 УК (незаконное хранение и перевозка оружия и боеприпасов).

 

 

В ходе судебных разбирательств Майлз объяснил свои действия незнанием таможенных правил РФ. Защита подсудимого просила оправдать его по 188-й статье, а по 222-й - назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Адвокат пастора настаивал, что его подзащитный не представляет опасности для общества и не должен быть заключен под стражу.

 

 

Однако суд с доводами защиты не согласился. Оглашая приговор, судья указал, что Майлз приезжал в Россию более 10 раз, а также спрашивал о правилах перевозки патронов у сотрудников аэропорта в Атланте. Заявления подсудимого о незнании таможенных правил суд расценил как попытку избежать ответственности.