Власть Украины практически не оказывает поддержки вынужденным переселенцам с Востока страны.

Об этом во время пресс-конференции сообщил Генеральный Секретарь Amnesty International Салил Шетти, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, во время своего пребывания в Киеве он встречался с вынужденными переселенцами из Донецкой и Луганской областей, и узнал, что поддержка таких людей со стороны государственных органов практически отсутствует.

«Я встречался с вынужденными переселенцами, которые переехали и живут в Киеве. Общая поддержка для них практически полностью поступает со стороны обычных людей и семей Украины. В то же время правительство, как нам кажется, вообще не признает эту большую проблему»,- отметил Салил Шетти.

Он также добавил, что во время встречи обратился по этому поводу к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, и призвал правительство незамедлительно принять меры по решению данной проблемы.

«Мы сообщили премьер-министру о том, что правительство должно признать тот факт, что есть гуманитарный кризис, и должен быть принят закон «О переселенцах». Этот закон сейчас находится в парламенте (Украины –; ред.), но его нужно еще принять. Также должна быть создана четкая система регистрации переселенцев, для того чтобы мы знали количество этих людей. Правительство Украины обязано финансово обеспечить поддержку вынужденных переселенцев и внедрить систему координации для дальнейших действий таких людей, но этого, к сожалению нет»,- подчеркнул Салил Шетти.