Больше половины компаний в Украине готовы трудоустроить или уже трудоустроили переселенцев из восточных регионов.

Об этом ГолосUA сообщает руководитель экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина Руслана Березовская.

«На внеконкурсный отбор беженцам рассчитывать не приходится, но и предвзятого отношения к ним тоже нет», - утверждает аналитик.

По ее словам, никаких поблажек для таких соискателей нет, однако предвзятого отношения к ним тоже не наблюдается. Для бизнеса значительно большее значение имеет квалификация и степень мотивации потенциального сотрудника.

По данным HeadHunter Украина, каждый четвертый работодатель считает, что соискатели из зоны АТО ничем не отличаются от других соискателей.

«Последние события в стране внесли свои коррективы в процесс трудоустройства граждан Украины. Рынок труда стал более активным за счет вынужденных переселенцев. Многие компании стремятся заявить о себе, как о социально ответственном работодателе, поэтому приняли вызов времени», - уверяет Р. Березовская.

Двум из пяти работодателей приходилось принимать на работу приезжих на общих основаниях, по результатам конкурсного отбора. А каждый десятый перевел своих сотрудников из зоны ведения боевых действий в более спокойные регионы.

В одной из 100 компаний существуют программы целенаправленного трудоустройства беженцев на льготных основаниях. Еще в 7% опрошенных организаций соискателей из числа приезжих приглашали на собеседование, однако те не прошли конкурсный отбор. И только 1 из 14 работодателей не готов взять на работу переселенцев даже при наличии вакантных мест.