В этом убежден адвокат экс-заместителя генпрокурора Украины Андрей Федур –; тот самый, который в свое время представлял интересы матери убитого журналиста Георгия Гонгадзе.

В интервью "Обозревателю", он рассказал, из-за чего Рената Равельевича могут хотеть убить и почему для ГПУ закон не писан.

Как ранее заявлял сам Ренат Кузьмин, его уголовное преследование тесно связано с тем, что он остро выступал (и продолжает выступать) с критикой Генеральной прокуратуры за фактически проваленные расследования убийств на Майдане –; ни Шокин, ни Ярема до него не пытались никак продвинуться в этом направлении, ежемесячно меняя следователей, каждый из которых не мог толком ознакомиться с делом (об этом еще в феврале было сказано очень много в материалах репортеров, посвященных годовщине убийства Небесной Сотни).

Вторая причина –; расследование коррупционной деятельности Ю. Луценко (которое в итоге ничем не завершилось), а также причастность Л. Кучмы к убийству журналиста Г. Гонгадзе. Наряду с этим, и сам адвокат Кузьмина Андрей Федур, против которого ГПУ тщетно пытается возбудить уголовное дело, представлял в суде интересы Леси Гонгадзе, матери убитого журналиста, как раз ПРОТИВ Кучмы и его подручных.

Вся эта история с давлением на экс-заместителя генпрокурора Украины содержит много подводных камней. Поэтому для подтверждения информации наши журналисты напрямую связались с Андреем Анатольевичем и получили документы, свидетельствующие о незаконном криминальном преследовании Кузьмина со стороны прокуратуры.

По словам Федура все материалы дела были сфальсифицированы. В частности, уведомление о подозрении Войченко.

«Когда я понял, что уведомление о подозрении Войченко за подписью тогда замгенпрокурора, а сейчас военного прокурора Матиоса, сфальсифицировано (а там факт фальсификации виден невооруженным взглядом), я обратился в ГПУ с тем, чтобы была назначена экспертиза. Пользуясь своим правом собирать доказательства, я пошел в суд с ходатайством о назначении такой экспертизы в рамках данного уголовного производства. Но Печерский суд, куда я обратился, уведомил ГПУ о том, что будет рассматриваться мое обращение. И Генпрокуратура мгновенно поменяла посредственность: это уголовное дело в срочном порядке передали в прокуратуру Житомирской области –; "для дальнейшего расследования".

Недавно Ринат Кузьмин обратился с обращением к президенту как гаранту конституционных прав и свобод человека. В этом обращении он акцентирует внимание на недопустимости таких грубых нарушений, которые были совершены как в отношении его, так и в отношении его адвоката. Кузьмин требует у Порошенко как у Гаранта Конституции принять меры. Примет ли президент меры, покажет время, или все-таки власть боится, что Кузьмин может заговорить?

Ниже публикуем документ обращение Рината Кузьмина к президенту Петру Порошенко, предоставленный нашему изданию его адвокатом Андреем Федуром.