Увеличилась доля Microsoft, что, однако, не отражает популярности Windows 8, запущенной в продажу несколько недель назад.

Читайте также: Смартфон Samsung Galaxy S III стал лидером мировых продаж

Что касается Samsung, то она на вершине горы уже сейчас: 32,5% проданных смартфонов созданы корейской компанией. По продажам обычных мобильных телефонов Samsung тоже лидер(22,9%), но в целом рынок сжимается. В III квартале было продано 428 млн трубок, на 3,1% меньше, чем в тот же период прошлого года. А вот смартфонов по сравнению с прошлым годом компании продали на 46,9% больше.

Читайте также: Новый BlackBerry поступит в продажу в конце января

Напомним, в конце октября с.г. эксперты Gartner провели исследование, которое показало, что платформа для смартфонов Android к 2016 г. станет наиболее распространенной операционной системой на всем IT-рынке. Согласно прогнозу Gartner, уже в следующем году смартфоны станут наиболее часто используемыми для доступа в Интернет устройствами, обогнав персональные компьютеры.

Читайте также: Microsoft представила ОС Windows Phone 8 для смартфонов

По данным экспертов, на сегодняшний день на мобильном рынке доминируют платформы Android и iOS. Аналитики считают, что в 2015 г. на смартфоны придется до 80% всех продаваемых мобильных телефонов в странах с развитым рынком. В то же время на этих рынках только 20% от общего количества реализуемых аппаратов будет использоваться операционная система Windows. Gartner полагает, что в течение ближайших лет китайские компании займут три из пяти первых позиций в рейтинге крупнейших производителей сотовых телефонов.

Читайте также: HTC представила новые модели смартфонов 8X и 8S на базе Windows 8 (фото)

Также аналитики предполагают, что в ближайшие 4 года суммарное компьютеров различных типов и смартфонов под управлением Android достигнет 2,3 млрд, в то время как число находящихся в эксплуатации Windows-устройств составит около 2,28 млрд. К концу текущего года ожидается соотношение 608 млн к 1,5 млрд. Таким образом, если ожидания аналитиков оправдаются, то к 201 г.  общее число Android-устройств вырастет почти в четыре раза, а компьютеров и коммуникаторов с Windows - на 50%.

Читайте также: Рынок программного обеспечения в ближайшие годы переориентируется на потребительский сегмент, - эксперты

Ранее американские спецслужбы предупредили владельцев гаджетов на базе Google Android, что в последнее время именно эта операционная система попала под прицел хакеров, делающих ставку на создание вредоносных программ (malware). Центр по жалобам в сети интернет (IC3), который координирует работу государственных агентств, в том числе ФБР, в сетевой сфере, выпустил специальное сообщение, призванное замедлить распространение вредоносного софта.

"IC3 располагает данными о различных вредоносных программах, атакующих операционную систему Android. Две новейшие программы такого типа носят названия Loozfon и FinFisher", - сообщает ведомство.

Согласно последним отчетам именно Android в последнее время остается любимой целью для создателей вредоносных программ. Google знает об этом и укрепляет системы защиты.

Читайте также: Google обогнала Microsoft и стала второй крупнейшей в мире IT-компанией по биржевой капитализации

Безопасность интернет-серфинга была одной из главных задач, которую разработчики ставили перед собой, создавая новую версию Android - Jelly Bean.

Android является портативной (сетевой) операционной системой для коммуникаторов, планшетных компьютеров, электронных книжек, цифровых проигрывателей, наручных часов, нетбуков и смартбуков. Платформа основана на ядре Linux.  Изначально разрабатывалась компанией Android Inc., которую затем купила Google. Впоследствии Google инициировала создание альянса Open Handset Alliance (OHA), который сейчас и занимается поддержкой и дальнейшим развитием платформы.