В апреле в Украину пожалует режиссер, чье имя в последнее время не покидает всевозможные рейтинги, кинематографист, картины которого представлены на самых престижных фестивалях. Анджей Вайда, легендарный создатель "Пепла и алмаза", впервые приедет в Киев и Харьков вместе с супругой, известной актрисой и сценаристом Кристиной Захватович. Планируется, что Вайда вместе со своим братом посетят могилу польских офицеров, расстрелянных НКВД в Катыне во время Второй мировой войны, где, по некоторым данным, находится могила отца режиссера.


Одной из главных целей визита режиссера стал показ его последней нашумевшей ленты "Катынь", номинированнной на "Оскар-2008". Фильм начинается 17 сентября 1939 года и заканчивается осенью 1945. В картине четыре главных линии. Это судьбы четырех польских офицеров и, в первую очередь, судьбы их родственников, которые не знают правды, но догадываются о ней. Это и фильм о женщинах, которые ждут, не верят в смерть, надеются.


17 апреля состоится пресс-показ "Катыни" в киевском кинотеатре "Кинопалац". Предполагается, что на премьере фильма будет присутствовать президент Украины Виктор Ющенко вместе с супругой. Президент должен вручить Вайде знак отличия за значительный вклад в мировое киноискусство.


Поскольку картина будет показана в рамках фестиваля польского кино, руководитель Украинского кинофонда Андрей Халпахчи сообщил, что в рамках соглашения между Украинским кинофондом и Польским институтом киноискусства запланировано проведение фестиваля украинского кино в Польше в сентябре этого года. Фильм "Катынь" уже приобретен Украиной и после торжественной премьеры он будет показан в киноэкранах и на телеканале "Интер". После официальной премьеры картины Вайды билеты на сеансы будут стоить 20 гривен.