Звезда, является послом доброй воли ООН.

Джоли и Хейг встретились с матерями и вдовами жертв геноцида в Сребренице, после общения с ними актриса вышла в слезах. Ранее на пресс-конференции в Сараево актриса заявила: "пока женщины в конфликтных и постконфликтных зонах подвергаются безнаказанному насилию, мира быть не может".

Далее она похвалила власти Боснии и Герцеговины за введение в военную подготовку особого курса против сексуального насилия, назвав его "инновационным": "сексуальное насилие на войне было во всех странах запретным предметом для обсуждения. Вы помогаете нарушить табу и пересмотреть военную службу в 21 веке. Женщинам не придется выбирать: или пойти за дровами и водой и при этом быть изнасилованными, или смотреть, как голодают твои дети".

Британский министр пообещал, что его страна поддержит новый учебный центр в Сараево.

Цель визита возлюбленной Брэда Питта в Боснию и Герцеговину - встретиться с людьми, пострадавшими от сексуального насилия в годы Боснийской войны.

Два года назад Джоли и Хейг запустили глобальную кампанию против сексуального насилия в вооруженных конфликтах с целью прекратить безнаказанность. С тех пор инициативу поддержала 141 страна.

Во время боснийского конфликта в 1992-1995 году было изнасиловано более 50 тысяч женщин. Позже жертвы обратились в международный трибунал ООН, в результате насильники впервые за всю историю военных преступлений оказались за решеткой.