В ходе поисков утраченной породы фермер выяснил, что в начале 20-го столетия немало шерстистых свиней было вывезено из Великобритании в Венгрию, где благодаря густому шерстяному покрову суровые зимы были этим животным нипочем. В настоящее время свиней одного из подвидов шерстистой породы выращивают и в Австрии.


Тони Йорк незамедлительно приобрел стадо из 17 мохнатых свиней. Так на его ферме недалеко от знаменитого Стоунхенджа появился хряк по кличке Борис, на которого фермер возлагает большие надежды как на продолжателя британской породы Lincolnshire Curly Coat. По внешнему сходству владелец кабана решил назвать его в честь депутата британского парламента от Консервативной партии и кандидата на пост мэра Лондона Бориса Джонсона.


"Может, они (свиньи) и австро-венгерского происхождения, но это словно мостик к нашему фермерскому прошлому, ведь они представляют одну из наших самых необычных домашних пород. Что касается Бориса, он очень любвеобильный. Мы его так назвали, потому что у него и Джонсона похожие "прически" и он сильно интересуется дамами", - цитирует издание слова Тони Йорка.


Фермер с ужасом вспоминает тот день 1971 года, когда последняя пара британских шерстистых свиней породы Lincolnshire Curly Coat была отправлена на бойню.


"Это была трагедия. Рынок требовал свиней тех пород, которые растут быстрее, и это стало концом для свиней Curly Coat", - сказал Йорк.


Шерсть свиней этой породы пользуется хорошим спросом в США. Благодаря способности удерживать под водой пузырьки воздуха, шерсть может использоваться, например, в рыболовстве для создания приманок.