По его словам, сегодня утром в летний оздоровительный лагерь "Альбатрос" также отправился главный государственный санитарный врач, чтобы помочь разобраться с ситуацией на месте. "Именно главный санитарный врач должен принимать ряд решений в связи с лучшей ситуацией, а я ему помогу принять то решение, которое не обсуждается", - добавил министр.

Анищенко также сообщил, что по последним данным, в результате отравления в летнем оздоровительном лагере "Альбатрос" госпитализировано 86 человек, из которых 11 взрослых. "У нас на госпитализации находятся 86 человек, из них 11 взрослых. Один ребенок - средней тяжести. Все остальные в удовлетворительном состоянии. За ночь из всех откапали, у них сразу улучшилось состояние и появилось желание кушать, которое исчезало из-за нерадивых хозяев этого учреждения", - сказал Анищенко.

Он подчеркнул, что 4 июля в "Альбатросе" проводилась санитарно-эпидемиологическая проверка и крупных претензий к организаторам системы питания в данном учреждении не предъявлялось: "Были мелкие нарушения, которые надо было устранить, а вчера когда начали проверять уже по факту... обнаружилось, что после проверки люди работали по прежней схеме... Я могу сказать, что это, мягко говоря, ошибка. И все работники пищеблока прошли медицинский санитарный осмотр"

Кроме того, Анищенко подчеркнул, что со стороны прокуратуры также должны последовать решительные меры и провести расследование, чтобы "мягко говоря, проявить власть". "Те, кто решили заработать на отдыхе детей, зарабатывайте, но только соблюдайте санитарные правила", - подчеркнул министр.

Ранее первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявил, что недоволен работой Министерства здравоохранения по контролю санитарно-эпидемиологической ситуацией в Украине. "Хочу подчеркнуть, что Минздрав в очередной раз не сработал на упреждение. Это вызывает большую обеспокоенность, поскольку недейственность существующей системы наводит на мысль, что этот случай с отравлением детей (в лагере отдыха "Альбатрос") может быть не последним", - подчеркнул Клюев, комментируя ситуацию с отравлением 78 детей в лагере.

Клюев поручил руководству Министерства здравоохранения, Министерству по делам семьи, молодежи и спорта, МЧС в рамках своей компетенций принять безотлагательные меры по существенному увеличению безопасности детей во время их оздоровления.

Обращаясь к главе Минздрава, Клюев попросил обеспечить проверку всех предприятий, поставляющих пищевую продукцию, на предмет качества пищевой продукции.

Напомним, 12 июля с.г. в летнем оздоровительном лагере "Альбатрос", расположенном в селе Любимовка Нахимовского района Севастополя, отравились дети. Всего в лагере отдыхали 293 ребенка из России в возрасте от 8 до 16 лет, сообщалось о 84 пострадавших. Все они были доставлены в инфекционную больницу с признаками пищевого отравления.

По предварительным данным, причиной отравления стало употребление некачественных продуктов питания, остатки которых взяты для проведения лабораторных исследований. Ситуация находится на контроле управления МЧС в Севастополе. Лагерь арендует частное предприятие "Лоранд ЛТД".

Отметим, по факту отравления детей, отдыхавших в оздоровительном лагере "Альбатрос" под Севастополем, возбуждено уголовное дело. Сейчас в лагере работает следственная комиссия.