"Мы в этом году до ноября закончим номенклатуры и предполагаем... с января начать процедуры закупок (лекарств)... Предполагается, что мы будем закупать некоторые препараты у наших производителей по госзаказу, и это будет не только на один год, это будет на несколько лет", - сказал министр.

Кроме того, на закупку лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний из государственного бюджета уже в 2011 г. предусматривается потратить 215 млн грн. "В этом году на программу "Онкология" предусмотрено 215 млн грн. В ближайшие полторы недели будут проведены торги, мы закупим и обеспечим основными препаратами первого ряда", - сказал министр. По его словам, обеспечение препаратами данной категории будет проведено на 100%.

"К сожалению, по госпрограммам мы обеспечиваемся финансированием только лишь на 27% от потребности, поэтому мы должны в первую очередь закупить те препараты, которые необходимы пациентам. На препараты второй очереди будет 75-80% обеспечения", - подчеркнул министр.

Как сообщал ранее Анищенко, в начале июля т.г. Минздрав начал первоочередную закупку вакцин. "Наше министерство проанализировало ситуацию наличия и запасов медикаментов... учитывая это, мы пересмотрели план закупок, и в первую очередь закупаются вакцины, препараты от гемофилии и для лечения детской онкологии", - сказал Анищенко.

По словам министра, были созданы рабочие группы, которые на постоянной основе продолжают анализировать ситуации по наличию медикаментов. "На сегодня объявлены торги на сумму 836 млн грн за июль-август", - сообщил Анищенко.

Напомним, в Украине сложилась проблемная ситуация с закупкой медикаментов для лечения гемофилии, решение этой ситуации поручено министру чрезвычайных ситуаций Виктору Балоге.