Национальное антикоррупционное бюро Украины, которое должно начать работу уже этим летом, до сих пор не имеет собственного помещения, а сотрудник у ведомства только один –; директор.

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на заявление самого директора НАБУ Артема Сытника.

По его словам, формирования основного штата следует ожидать в начале лета. К этому времени должен сформироваться общественный совет и несколько конкурсных комиссий.

«С одной стороны, я благодарен законодателю за конкурсный принцип формирования штата, ведь это дает мне возможность направлять всех желающих приобщиться к работе в НАБУ (а их много) на конкурс. С другой стороны, эта процедура занимает больше времени», –; сказал А.Сытник.

Первыми будут проводиться конкурсы на должности ИТ-специалистов.

«По закону НАБУ должно иметь доступ ко всем базам данных, распорядителем которых является государство. В техническом плане это очень сложная задача, поэтому сначала нужно набрать технический персонал», –; пояснил директор Антикоррупционного бюро.

При этом у НАБУ пока нет собственного помещения.

«Вчера мы смотрели несколько помещений, впрочем, ни одно не удовлетворило наши требования», –; сказал А.Сытник и добавил, что деятельность бюро предусматривает работу с гражданами, что накладывает дополнительные ограничения на необходимое помещение.