Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции через два месяца собирается опять выслушать доклад Генпрокуратуры, СБУ и МВД по расследованиям преступлений во время режима Виктора Януковича. Если представители ведомств не ответят на все их вопросы –; инициируют отставку высшего руководства, передает корреспондент ГолосUA.

К такому выводу пришли народные депутаты, члены комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции в ходе заседания, на котором рассматривался вопрос о том, какие меры применяют правоохранительные органы для установления и привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении уголовных нарушений прав мирных граждан во время событий на Майдане.

Выслушав отчет о проделанной работе СБУ, представителей Генпрокуратуры и МВД, народные депутаты признали их работу неудовлетворительной.

Единогласно они проголосовали за решение признать неудовлетворенными результаты расследования дел о терроре против Майдана организованной преступной группировкой во главе с Виктором Януковичем, а также о совершении окружением бывшего президента экономических преступлений, попытки свержения конституционного строя при участии судей Конституционного Суда. Кроме того, негодование депутатов вызвало отсутствие усилий правоохранительных органов для возвращения «награбленного преступной группировкой имущества на территории Украины».

Комитет вместе с адвокатами Небесной сотни составили перечень заданий для правоохранительных органов для расследования этих дел.

«Если через два месяца мы заслушаем отчет опять и если эти задания не будут выполнены, это станет основанием для инициирования отставки руководителей правоохранительных органов», –; заявил председатель комитета Егор Соболев.