Правительство Ирландии решило ликвидировать схему налоговой оптимизации, известную во всем мире как Double Irish.

Об этом сообщает Independent.

Таким образом, крупные технологические компании Apple, Facebook и Google, использующие Double Irish, лишатся возможности уводить от налогообложения миллиарды долларов.

Министр финансов Ирландии Майкл Нунан сообщил о ликвидации налоговой лазейки в рамках представления бюджета страны на 2015 год. Для компаний, уже использующих систему Double Irish, установлен период для перехода на альтернативные схемы налогообложения — до 2020 года. Для новых компаний Double Irish будет упразднена с 1 января 2015 года.

В схеме Double Irish используется две компании: одна из них является налоговым резидентом Ирландии, а другая — нет. Налоговая лазейка предполагает перевод лицензионных отчислений от одной из них (обычно дочерней организации, оформленной в Ирландии) к другой, зарегистрированной в зоне, свободной от подоходного налога (например, Кайманские или Бермудские острова). По ирландским законам, компания платит налоги в той юрисдикции, из которой она управляется.

Власти Ирландии подчеркивают, что их решение никак не связано с давлением со стороны Еврокомиссии.

Справка ГолосUA: Double Irish Dutch Sandwich — популярная в США схема оптимизации налоговых обязательств, такая структура оптимизации используется преимущественно крупными корпорациями США в отношении оптимизации доходов от объектов интеллектуальной собственности. Схема позволяет значительным образом уменьшать налоги, как на территории США, так и на территории государств возникновения доходов.