Самым заметным является то, что из четырех новых компаний, вошедших в первую десятку, три являются азиатскими: Samsung и Hyundai из Южной Кореи и Haier из Китая, которая выросла на 20 позиций за два года.

Читайте также: Apple опровергает разработку дешевого iPhone

В десятку ворвалась Facebook - компания заняла пятое место, поднявшись сразу на 43 позиции. Помимо Facebook в рейтинге впервые оказался сервис микроблогов Twitter (43 место) и китайский производитель телеком-оборудования Huawei (36 место).

Отметим, что заметно улучшили свои позиции некоторые вендоры мобильной и компьютерной техники. Так, Samsung (3 место) поднялся на 8 позиций, HTC (24 место) - на 23 позиции, а Dell (18 место) переместилась на 17 позиций выше.

Kia Motors, Nissan, BASF, Caterpillar, Airbus впервые были включены в рейтинг.

Кремниевая долина по-прежнему больше других компаний ассоциируется с инновациями в большинстве стран мира, но в других отраслях американской экономики, от автомобилей до тяжелой промышленности и потребительских товаров, компании вследствие кризиса снизили объем инвестиций в инновации. Многие компании сосредоточились на финансовом инжиниринге для обеспечения наибольшей прибыли в условиях нестабильности.

Читайте также: Сервис микроблогов Twitter оценили в 11 млрд долл

BCG составляет рейтинг 50 самых инновационных компаний мира с 2004 года, опрашивая полторы тысячи топ-менеджеров относительно планов их корпораций и оценок других рыночных игроков.