Ряд убедительных побед, одержанных подразделениями оппозиционной Сирийской свободной армии (ССА) под Алеппо и в провинции Хама, свидетельствуют о том, что фаза активной наступательной операции правительственных войск Дамаска на северо-западе Сирии подошла к концу.

Такое мнение выразил арабский эксперт Хасан аль-Дами в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, в своих боевых действиях оппозиционеры стали применять так называемую «тактику объединения», создавая из разрозненных отрядов, подчиняющихся полевым командирам, дисциплинированную военную структуру с центральным командованием. «Именно это и позволило ССА перейти в контрнаступление и отвоевать у сил Асада стратегически важные объекты, - подчеркнул, в частности, он. –; Подобное развитие событий может коренным образом изменить ход гражданской войны в Сирии и заставить официальный Дамаск занять оборонительные позиции». Вместе с тем, Х. аль-Дами не исключил, что на фоне последних событий Россия усилит свое военное присутствие в Сирийской Арабской Республике.

Напомним, накануне в ходе тяжелых боев сирийские повстанцы отбили у правительственных сил деревню Атшан (Хама) и прилегающие к ней районы. Сообщается о большом количестве захваченной техники и боеприпасов.