Напомним, накануне после проведения акции протеста "Марша несогласных" в Москве Мещанский суд присудил лидеру ОГФ Гарри Каспарову 5 суток административного ареста. Сам Гарри Каспаров заявил о ряде грубейших процессуальных нарушений.

 

А исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Белунов утверждает, что Каспарова "избили дубинками" при задержании. "Кроме того, у нас имеется еще одно довольно серьезное опасение: поскольку ему придется есть и пить то, что дадут в тюрьме, мы не исключаем худших вариантов". Сам Каспаров днями ранее в интервью французским СМИ заявлял, что опасается за свою жизнь и семью.

 

"Мы сожалеем, что Гарри Каспаров и другие лидеры оппозиции были арестованы и взяты под стражу. Мы требуем, чтобы им была обеспечена помощь адвокатов и было обеспечено справедливое рассмотрение дела в суде", - заявил Гордон Джондро, пресс-секретарь совета по национальной безопасности Белого дома. Выразил обеспокоенность и Евросоюз.

 

Генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что "очень встревожен" задержанием оппозиционных лидеров. Россия является членом Совета Европы и обязалась выполнять Европейскую конвенцию по правам человека, "которая гарантирует свободу собраний и свободу слова". "Это - предварительные условия подлинной демократии", - подчеркнул Терри Дэвис.

 

По его словам, США всерьез обеспокоены агрессивной тактикой, которую выбрало правительство России по отношению к оппозиционным движениям.

 

Эксперты считают, что власть сработала слишком грубо и тем самым дала оппозиции возможность заработать электоральные очки. "Впервые в новой российской истории власть посадила в кутузку лидеров оппозиции, - говорит ведущий специалист Фонда развития информационной политики Александр Кынев. - О таком ярком пиар-ходе за неделю до выборов оппозиция и мечтать не могла". Политолог убежден, что благодаря этой акции протеста тот же СПС привлечет "немалую часть колеблющегося либерально настроенного электората".

 

Примечательно, что московский "Марш несогласных" в выпусках новостей "Первого канала", "России" и НТВ освещался в сильно искаженном виде - причем сюжеты были сделаны "словно под копирку". А об аресте лидера ОГФ Гарри Каспарова и задержании в Санкт-Петербурге одного из лидеров СПС Бориса Немцова в выпусках новостей вообще не сказали ни слова.