"Рудьковский - первая жертва войны Секретариата президента против тех, кто слишком нагло ворует и много говорит. Первая, но далеко не последняя", - уверен политолог Вадим Карасев. По его мнению, следующими жертвами могут стать бывший министр внутренних дел, социалист Василий Цушко и одиозный "регионал" Нестор Шуфрич, недавно возглавлявший МЧС.


"Дело против Рудьковского в любом демократическом обществе могло бы обернуться первым в целой серии показательных процессов. Ведь "полетать" на народные деньги любят не только противники нынешней власти, но и её сторонники. Так, если верить официальным заявлениям оппозиции, не гнушались проматывать казенные деньги на личные полеты и ближайшие соратники президента - спикер Арсений Яценюк, глава его Секретариата Виктор Балога и министр внутренних дел Юрий Луценко", - отмечает "Корреспондент".


Мнение журналистов отчасти подтверждает и представитель Партии регионов Владимир Сивкович. "После того что сделали с Рудьковским, уже никто не может быть за себя спокоен. Чтобы доказать, что это не репрессии, следующей жертвой будет кто-то из своих", - считает он.


Впрочем, подытоживает издание, найти потенциальных фигурантов будущих коррупционных скандалов СБУ будет несложно - "редкий видный украинский чиновник не обвинялся в растрате государственных средств и коррупции".


"У нас в политике рыльце в пушку у многих. И чтобы доказать, что посадка Рудьковского — не пиар, нужно разобраться и со своими", - соглашается политолог Владимир Фесенко.


Конкретных имен он не называет, но не исключает, что искать "оборотней" будут в БЮТ: "во-первых, блок, входящий в правящую коалицию, вполне подходит под определение "свои". А во-вторых, таким образом Ющенко сможет понизить рейтинг премьера Юлии Тимошенко, главы блока и главного конкурента на грядущих президентских выборах".


Правда, как вспоминает в свою очередь заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин, в прошлом начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ, во времена его работы в службе безопасности там были коррупционные дела на ближайших соратников Ющенко - "любих друзів", но до конца их не довели.


"Тогда наказать виновных не получилось, не хватило политической воли. Посмотрим, хватит ли её сейчас", - говорит депутат.


Кого еще могут посадить и за что


Глава Фонда госимущества, социалистка Валентина Семенюк, которую сторонники Юлии Тимошенко обвинили в коррупции, однако президент пока сохранил за ней должность, предполагает, что может стать следующей "жертвой".


"Я понимаю, что сверху был приказ, и Рудьковского начали топтать. Следующей могу быть я. Это политическая расправа", - сказал она.


Другим вероятным кандидатом на роль разоблаченного коррупционера во власти эксперты и политики называют члена первой пятерки Партии регионов, экс-министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича.


Так, по словам депутата от "Нашей Украины – Народной самообороны" Геннадия Москаля, за Шуфричем до сих пор тянутся обвинения в подкупе избирателей на выборах 2002 года и незаконная приватизация домов в киевском пригороде Пуще-Водице.


Сам Шуфрич обвинения в свой адрес отрицает. При этом указывает на растратчиков в действующей власти. Так, по его словам, служебный самолет в личных целях в 2005-2006 годах часто использовал Виктор Балога, который тогда возглавлял МЧС – летал около 20 раз на выходные на Закарпатье за государственный счет.


"Я точно могу сказать, что чрезвычайных ситуаций в этот период на Закарпатье в таком количестве не было. Но характерно, что в Myкачево тогда жила семья Балоги", - говорит Шуфрич.


А вот Михаил Бродский обвиняет в полётах за казённый счет главу МВД Юрия Луценко (на которого, кстати, сейчас еще и заведено уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений мэру Киева Леониду Черновецкому). Бродский еще в апреле 2007 года передал в Генпрокуратуру документы, которые, утверждает оппозиционер, свидетельствуют о том, что Луценко 2005-2006 годах десятки раз летал в Крым с семьей и ближайшими соратниками на военных самолетах.


Дело Рудьковского: увидеть Париж – и под арест


Ситуация с Николаем Рудьковским - один из редчайших случаев в истории современной Украины, когда бывший высокопоставленный чиновник оказался за решеткой по обвинению в растрате государственных средств в особо крупных размерах.


Напомним, Рудьковского обвиняют в том, что он летал в Париж на уик-энд по личным делам с "Мисс Украиной" Александрой Николаенко и свой рейс на частном чартерном самолёте оплатил за счёт Минтранса. Сам Рудьковский всё отрицает и утверждает, что летал во Францию для переговоров с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам транспорта.


9 февраля Рудьковского арестовали. Причём, как уверяют его родственники и сторонники, забрали прямо из больничной палаты. Экс-чиновник находился в клинике "Борис" на стационарном лечении (диагноз: протрузия дисков, заболевание позвоночника), 7 февраля перенёс операцию.


Впрочем, по информации пресс-службы прокуратуры, обвиняемый был доставлен для дальнейшего содержания в УСБ Украины в городе Киеве на основании разрешения суда и протокола следователя о задержании.


Прокуратура утверждает, что с 21 декабря 2007 года "Рудьковский и его защитники необоснованно уклоняются от ознакомления с материалами уголовного дела, в нарушение своих процессуальных обязанностей".


11 февраля Печерский районный суд Киева принял решение об аресте экс-министра. Сейчас Рудьковский находится в киевском СИЗО №13, адвокаты уже подали апелляцию. Законность задержания Рудьковского (по его жалобе) начала проверять и Генпрокуратура.