Арестом главы ГСЧС Сергея Бочковского власти показательно расправляются с коррупционерами при существующей системе.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

По его мнению, власти Украины пытаются реализовать совет недавно умершего премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю — автора сингапурского чуда.

"Ли Куан Ю советовал президенту или лидеру: для того, чтобы поверили, что он борется с коррупцией, надо посадить троих своих друзей. Творчески трансформировав этот совет, на заседании Кабмина правоохранители показательно арестовали главу ГСЧС", - пояснил А.Золотарев.

В то же время, в этой ситуации политолог усматривает и другие стороны.

"Вслед за конфликтом президента и команды Коломойского на повестке дня встанет другой конфликт — между президентом и премьером. И те коррупционные скандалы, которые происходят во власти, являются предвестниками этого конфликта. Он может оказаться куда более серьезным, и масштабным, чем конфликт с командой Коломойского", - прогнозирует политолог.

Арест С.Бочковского, по мнению А.Золотарева, произведен для того, чтобы наглядно продемонстрировать обществу наказание коррупционеров и показать, то что закон один для всех.

"Этим хотели показать, что власть наказывает коррупционеров, однако система остается все той же. Вслед за этим будет наказан Зорян Шкиряк. Никуда не исчезла коррупционная рента, более того, есть жалобы, что поборы не только не уменьшилиь, но и возросли. Пока не ликвидированы функции, которые способствуют получению этой коррупционной ренты, ни о какой реальной борьбе с коррупцией речи быть не может. Надо ликвидировать неуместные и ненужные функции госорганов, которые способствуют росту коррупции. Тогда это будут реформы. В противном случае, все напоминает PR–;борьбу с коррупционерами в рядах власти", - считает политолог.

Политолог отакже отметил, что обвинение С.Бочковскому предъявлено достаточно серьезное.

"Если слеловать букве закона, такое обвинение чревато реальным тюремным сроком. С другой стороны, как это не раз бывало, звучат громкие обвинения, однако спустя какое-то время человек выходит под залог и дело потихонечку спускают на тормозах. В итоге он выходит либо с отсрочкой приговора, либо получает условный срок. То есть, насколько серьезно будет в этом случае, очень скоро увидим по ходу следствия. Но по тому, что заявил глава МВД Арсен Аваков, есть все основания для перенесения дела в суд в максимально сжатые сроки", - подчеркнул А.Золотарев.