О деталях проведенной операции по задержанию боевика дополнительная информация пока не поступала.

Ситуация в Пакистане серьезно обострилась после уничтожения главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Местные власти уверены, что последователи террориста начнут мстить за смерть своего главаря.

Напомним, 13 мая талибы атаковали военную базу на северо-западе Пакистана. В результате действий террориста-смертника погибли 69 человек, в основном новобранцы. Ответственность за теракт взяли на себя талибские боевики. Экстремисты заявили, что теракт стал местью за "мучения" У.бен Ладена, который был убит спецназом США в Пакистане. Боевики пообещали продолжить свои атаки не только в Пакистане, но и в Афганистане.

14 мая с.г. пакистанские парламентарии потребовали от американских властей прекратить операции с участием самолетов-беспилотников и призвали провести независимое расследование операции в пакистанском городе Абботтабад, где скрывался и был убит лидер "Аль-Каиды" Усама бин Ладен. По мнению депутатов пакистанского парламента, американская операция в Абботтабаде была нарушением суверенитета Пакистана.

Резолюция была принята парламентариями после 10-часового обсуждения в условиях усиленной охраны. "Народ Пакистана больше не будет терпеть подобные действия, повторение использования односторонних мер может привести к ужасным последствиям для мира и безопасности в регионе и на планете", - говорится в парламентской резолюции.

Спецоперация по ликвидации лидера "Аль-Кайеды" была проведена 2 мая 2011 г. в особняке в г. Абботтабад в 50 км от Исламабада, Пакистан. Изначально личность У.бен Ладена была установлена бойцами спецназа США по внешнему виду. Позднее тест ДНК на 99% подтвердил, что в ходе спецоперации в Пакистане был ликвидирован именно "террорист номер один".