Еще до Нового года археологи приступили к раскопкам в Киеве на Почтовой площади. За церковью Рождества Христова обнаружили границы усадьбы и хорошо сохранившийся деревянный забор 12 века, которые указывают на улицу Древнего Киева. Археологи уверенны: там жили ремесленники и купцы.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал заместитель начальника раскопок на Почтовой площади, сотрудник Центра археологии Киева Иван Зоценко.

Так, улицу времен Киевской Руси археологи нашли на глубине 8 метров. Общая площадь раскопок –; 16 на 17 метров, а древнерусских слоев –; 4 на 6 метров.

«Здесь памятник многослойный. Верхние слои - 18-19 века: мостовая, фрагмент набережной, деревянный водопровод 18 века, скорее всего «ливневка». Начали копать ниже - вышли на уровень 13 века, где обнаружили двухкамерную жилую постройку, еще ниже раскопали два хорошо сохранившихся деревянных забора 12 века. Скорее всего, это был переулок. Начали копать еще ниже, дошли до уровня 11 века, где тоже обнаружили небольшую постройку и вышли на слой, где уже нет следов жизнедеятельности человека», - рассказал
И. Зоценко.

По словам археолога, скорее всего, раньше в этих усадьбах жили ремесленники и купцы, поскольку рядом находилась портовая часть.

«Судя по всему, это была улица, где жили ремесленники и купцы. Мы обнаружили границу одной усадьбы, на территории которой зафиксировали жилую постройку, а также переулок и границу следующей усадьбы. Но в ту сторону мы еще не расширялись», - отметил археолог.