Об СССР

Приятно вспоминать период примерно с 1987 по 1991 год. Разгар горбачевской перестройки, первое постановление Кабинета министров СССР о возможности начала кооперативной деятельности и дальнейшая экспансия свободной предпринимательской деятельности, которая, конечно же, доставляла огромное удовольствие. Все мы жили сначала в системе координат, когда все были равные, стригли под одну гребенку, а здесь появилась возможность себя в чем-то самореализовать.

Это был конец 80-х годов. Я начал заниматься, как тогда модно было говорить, услугами в сфере культурного досуга. Слово шоу-бизнес в то время было хулительное. И вот наступает конец 1991 года, Советский Союз, как государство, исчезает. И тут оказывается, что мы уже не единая страна, что Москва - это уже не столица нашего государства, что у нас начинают существовать таможенные барьеры, начинают существовать разные денежные единицы. И в период вот этой неопределенности продолжать заниматься тем, чем я достаточно успешно занимался ранее, было проблемно.

О работе

Самая приятная работа, конечно, та, которой сейчас занимаюсь. Это вообще большое человеческое счастье, когда человек занимается тем видом деятельности или тем направлением, которое в большей степени или в абсолютной степени может соответствовать его ментальным и поведенческим качествам и способностям.

Бывает, принимаешь человека на работу и сразу не распознаешь в нем либо расхлябанность, либо неточность, либо безалаберность. Но если распознаешь, то с такими людьми я расстаюсь. Я не могу работать с неконцентрированным и немотивированным человеком. Еще абсолютно не могу, не умею и не хочу работать с флегматиками. Я люблю работать с сангвиниками, а еще лучше с холериками, у которых горят глаза, как и у меня.

Как я в последнее время себе сам говорю, у меня с профессиональной деятельностью связано абсолютно все. Но уж такая профессиональная деятельность.

О "Человеке года"

Количество знаменитых людей, когда я впервые выходил на сцену приветствовать уважаемый зал Дворца "Украина", конечно, зашкаливало. И, признаюсь, что холодок в области спины проходил от сознания того, что в 17-ом ряду сидит Леонид Данилович Кучма, действующий Президент Украины. Но когда это успешно произошло, то и радость была адекватная тому, что удалось это сделать.

В таком деле, как "Человек года" нужно ориентироваться практически во всем. Нет или почти нет такой сферы деятельности, в которой ты можешь не знать ничего, потому что иначе ты не будешь правильно соизмерять важные вещи. Это иллюстрация вот той поговорки - "Кто владеет информацией, тот владеет миром". Я считаю это обязательным в том деле, в котором я себя реализовываю.

Об успехе

Успех - это самореализация. Когда ты сам считаешь, что ты сумел себя самореализовать. Если мой внутренний голос задаст вопрос, сумел ли я себя самореализовать, я твердо скажу: "Да".

У меня такое впечатление, что тренд публичности - он становится все более глобальным в наше время. Конечно, есть еще определенный процент успешных, но не публичных людей. Но каждый из них в свое время поймет, что быть успешным и публичным - это еще лучше. Это еще в большей степени говорит, что ты можешь быть успешным.

Об образе жизни и стиле

Не скажу, что индифферентно, но спокойно отношусь к элементам роскоши. Если я, допустим, покупаю костюм, и висят рядом костюм самой известной дорогой торговой марки и менее известной торговой марки, я куплю тот костюм, который на мне лучше сидит или мне больше нравится. Я гонюсь за комфортом и удобством.

Я предпочитаю отдыхать в Европе. Европа - это моя самая любимая среда. Хотя я раз в году, в любом случае, последние четыре года отдыхаю и в Крыму. Любимые страны для отдыха - это Франция, Греция. Очень люблю Италию и Германию. Германия - это самая системная, самая правильная страна, которую вообще можно встретить сегодня.

О себе

За последние лет 20 я выработал в себе целый ряд качеств, которые абсолютно не были присущи мне на генетическом уровне. Во-первых, я стал абсолютным работоголиком, коим абсолютно не был в ранее время. Я стал абсолютно системным. Во мне еще больше развились такие качества, как точность и пунктуальность. Появились раскованность и умение общаться, то есть коммуникативные способности, которые позволяют мне сегодня, надеюсь квалифицированно, выполнять свою профессиональную деятельность.

Что для меня вдохновение? Это сама жизнь. У меня есть одна из двух любимых поговорок, либо слоганов - "Жизнь прекрасна, а все остальное нюансы".

Я себя вижу честным человеком. Я человек честный по отношению ко всему, что происходит. Поэтому вижу себя честным, открытым, коммуникабельным. Искренним! Пожалуй, искренним. Потому что я не умею, скажем так, обратное - быть неискренним. И еще мне очень нравится, когда люди вокруг меня улыбаются. Улыбка достаточно часто посещает и меня. И это очень хорошо.

Беседовала Татьяна Ахапкина