Наряду с Пасхой, это главный праздник на календаре Армянской церкви. 1706 лет назад, в 301 году Армения стала первой в мире страной, провозгласившей христианство государственной религией. Несмотря на сильный мороз, у кафедрального собора в святом Эчмиадзине собралось множество людей. Слышный издалека праздничный перезвон колоколов собора возвестил начало рождественской литургии.


После рождественской литургии, совершается Водоосвящение, которое символизирует крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Вода освящается Библией, святым крестом и священным миром. После освящения воду раздают присутствующим. А 7 января вспоминают усопших. В этот день после литургии в Эчмиадзине будет совершено заупокойное богослужение.


Армяне - единственные в мире христиане, празднующие Рождество Христово по традиции первых веков христианства, а именно вместе с Крещением, в ночь с пятого на шестое января. Однако Армянская апостольская церковь в ряде регионов пользуется календарем той страны, в которой находится конкретный приход.


Поэтому в Европе, Америке и самой Армении Рождество празднуется 6 января по новому стилю, в то время как в России и других православных странах последователи ААЦ отмечают этот праздник 6 января по старому стилю, то есть 19 января по светскому григорианскому календарю.


Кафедральный собор Эчмиадзина, где проходят торжества, построен при царе Трдате III в 301-303 гг. нашей эры. За все это время каноны проведения рождественской литургии в соборе не менялись. После торжественного входа в храм Гарегина II на амвон вносится Евангелие, созданное в V веке. Это Священное Писание стало первой книгой, переведенной в 406 году на армянский язык.