Немецкий художник Михаэль Саилшторфер закопал на пляже английского города Фолкстон 30 золотых слитков стоимостью около 16 тыс. долларов, и предложил отыскать их.

Об этом сообщает The Guardian.

Поиски клада станут арт-событием Фолкстонского триеннале современного искусства, который пройдет в этом британском городе с 30 августа по 2 ноября.

По словам организаторов художественного проекта, любой желающий может найти золото, когда наступит время отлива. Сложность поисков в том, что новый прилив размоет место раскопок и искателям придется заново копать.

Устроители триеннале подчеркнули, что слитки имеют разный размер и могут сильно отличаться от тех, что все видели в кино. Однако каждый слиток может стоить от 200 до 1000 долларов.

Заказчик арт-проекта, директор организации Bristol-Based Arts Клэр Доэрти пояснила, что для искусствоведов особый интерес представляет реакция общественности на арт-работу.

«Будет как будет. Может быть, никто и не захочет искать это золото», - предположила К. Доэрти.

Напомним, фестиваль в Фолкстоне основан в 2002 году. Он является «одним из самых амбициозных государственных художественных проектов, представленных в Великобритании». Проводится фестиваль один раз в три года. Его особенность в том, что участникам предлагается использовать город как «холст», создавая произведения искусства, отражающие мировые проблемы, в общественных местах.