Юрий Артеменко, Председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, разместил в социальной сети Facebook информацию о деятельности «ЗЕОНБУД», компания опровергает эту информацию.

«Так, Артеменко утверждает, что на вопрос члена Нацсовета Олега Черныша - «Была ли у ЗЕОНБУДа возможность заблокировать свою аппаратуру, чтобы террористы или русские не смогли ее использовать для показа своих пропагандистских программ?» - технический персонал компании ответил - «Была, но команды никто не давал».

Это утверждение Артеменко не соответствует действительности, так как ответ был следующий: «Такой возможности нет, в связи с тем, что ряд объектов государственного Концерна РРТ в зоне АТО, где расположено передающее оборудование ООО «ЗЕОНБУД», были захвачены вооруженными людьми. Персонал компании не имеет физического доступа к оборудованию, каналы связи не работают». Более того, по каждому случаю захвата оборудования «ЗЕОНБУД» в срочном порядке письменно информировало лично Юрия Артеменко, как председателя Нацсовета, СНБОУ, и телекомпании, которые имеют лицензии на вещание в цифровой сети.

И очень странно, что руководитель Нацсовета и его члены только через полгода заинтересовались, можно ли остановить трансляцию сепаратистами пропагандистских программ, которую они ведут с помощью захваченного оборудования цифровой сети» - заявляют в «ЗЕОНБУДЕ».

Провайдер цифровой сети также утверждает: - «Это не единичный факт игнорирования Нацсоветом острых вопросов информационной безопасности Украины. Так, не смотря на возражения компании, Нацсовет
запретил использование в цифровой сети системы условного доступа и теперь жители приграничных территорий с Россией на долгие годы обречены смотреть пропагандистские программы российских телеканалов, в связи с тем, что приемники принимают все программы, которые есть в эфире. А с учетом того, что граница
почти 2,5 тыс. километров, то это очень большая проблема. И именно по этой проблеме технический персонал компании дал Олегу Чернышу утвердительный ответ о наличии принципиальной технической возможности сделать так, что приемники, которые имеют систему условного доступа,
будут принимать исключительно украинские каналы. Но Юрий Артеменко все перепутал.»

«ЗЕОНБУД» дал и рекомендации, что, по их мнению, надо сделать Нацсовету. «Для того, чтобы через полгода в Facebook руководитель Нацсовета опять не написал «А почему же не сделали?», предоставляем объяснения по этому важному вопросу.

Во-первых, согласно законодательству, исключительно Нацсовет имеет право принимать решение о введении каких-либо ограничений на просмотр тех или иных каналов. Во-вторых, приемники, с помощью которых выполняется просмотр телепрограмм, в том числе российских телекомпаний, являются конечным приемным оборудованием потребителей и не входит в состав передающего оборудования «ЗЕОНБУД». Кроме того, «ЗЕОНБУД» не имеет отношения к производству, ввозу, распространению и эксплуатации приемников. Таким образом, все вопросы, связанные с приемниками, не являются зоной организационной и юридической ответственности «ЗЕОНБУД».

В то же время,
технический персонал компании считает, что можно сделать так, что приемники цифровой сети не будут принимать программы российских каналов. Но, надо
провести организационно-технические мероприятия компаниями, которые поставляют в страну приемники, а именно:

- заказать производителям приемников разработку нового программного обеспечения;

- согласовать новое программное обеспечение с компанией «IRDETO», система условного доступа которой используется в приемниках;

- провести тестирование нового программного обеспечения на работоспособность в цифровой
телесети «ЗЕОНБУД»;

- провести через эфир обновление программного обеспечения приемников, которые уже находятся в эксплуатации, с помощью передающего оборудования «ЗЕОНБУД».

По предварительным расчетам такую работу можно выполнить в течение 6 месяцев, но более точные сроки должны указать компании-поставщики приемников.

Учитывая вышеуказанное, считаем, что Нацсовету необходимо срочно обратиться к фирмам-поставщикам цифровых приемников для решения вопроса блокировки просмотра российских программ с помощью обновления программного обеспечения цифровых приемников. В свою очередь, «ЗЕОНБУД» готово предоставить все необходимые консультации по этому вопросу и оперативно выполнить работы, связанные с тестированием обновленного программного обеспечения цифровых приемников и его установку через эфир с помощью передающего оборудования «ЗЕОНБУД», - сообщили в компании.