Заниматься благотворительностью в Украине очень тяжело из-за несовершенного законодательства и неготовности бизнеса бескорыстно идти на помощь.

Об этом рассказали артист Игорь Воевуцкий и организатор благотворительной акции "Шлях до мрії" Богдан Беленький во время онлайн-чата в информагентстве ГолосUA.

«Если бы я знал, что в нашей стране так тяжело заниматься благотворительностью, я бы просто отдавал часть своей пенсии бабушкам или на приюты для животных и считал бы, что я выполнил свой долг перед обществом. Заниматься благим делом в Украине очень тяжело. Дело в том, что у нас несовершенное законодательство, а бизнес не готов заниматься благотворительностью –; они готовы выступать спонсорами лишь ради пиара. Когда просишь выделить какие-то средства, у них сразу возникает вопрос: «А что я буду с этого иметь?». До них всегда было очень тяжело достучаться», - рассказал Б. Беленький.

Он также добавил, что общество сейчас совершенно по-другому воспринимает благотворительность и волонтерскую деятельность.

«Сейчас количество переросло в качество. Люди приходят к этому осознанно. Это показали волонтерские движения в помощь бойцам АТО и переселенцам», - подчеркнул организатор благотворительной акции.

Б. Беленький также рассказал, что в рамках благотворительной акции "Шлях до мрії" у молодых исполнителей появляется возможность попробовать себя на сцене.

«Мы договорились с некоторыми радиостанциями, которые готовы предоставить возможность записаться на профессиональной студии, чтобы включить песни в ротацию. Наша цель — не только дать молодому артисту возможность показать себя, но и предоставить ему стартовую площадку для самореализации», - подчеркнул организатор.

В свою очередь И. Воевуцкий отметил, что перед тем, как начать карьеру певца, человек должен понять, его это поприще на самом деле или нет.

«Если человек хочет заниматься музыкой, он как минимум должен попробовать себя на сцене, чтобы понять, стоит ли ему заниматься этим дальше, получается у него это или нет», - подчеркнул артист.

При этом Б.Беленький раскрыл некоторые подробности благотворительного проекта и рассказал, что многие артисты продолжают присоединяться к инициативе, а также выразил надежду, что концертов в рамках тура будет больше двухсот.

«На участие в проекте дали согласие 8 артистов. Но их будет гораздо больше. Список мы не закрываем. Жюри формируется, но кто в него войдет — это пока что маленькая тайна. Могу только по секрету сказать, что среди членов жюри будут Оксана Билозир и Ирина Билык», - рассказал Б.Беленький.

Отметим, основной идеей акции «Шлях до мрії» является популяризация украинской песни, создание и воплощение новых музыкальных проектов, эстетическое и духовное развитие молодого поколения.