Посол Эквадора в Великобритании Хуан Фалькони Пуиг заявил, что основатель компании WikiLeaks Джулиан Ассандж может находиться в здании посольства в Лондоне "бесконечно долго".

Дипломат отметил, что у Ассанджа есть некоторые "житейские трудности", однако в помещении диппредставительства он может оставаться "без временных ограничений".

Также Пуинг отметил, что все, кто вовлечен в разрешение ситуации вокруг Ассанджа, стремятся найти выход, дипломатический или юридический. По мнению Пуинга, наилучшим вариантом было бы разрешить Ассанджу вылететь в Эквадор, который предоставил ему убежище.

Ассанж укрывается в эквадорском посольстве в Лондоне с 19 июня 2012. Покинуть эквадорскую дипмиссию он не может из-за сохраняющейся угрозы ареста британской полицией. В Швеции его подозревают в изнасиловании двух женщин. Ассанж считает его преследование политически мотивированным. Он опасается, что шведские власти депортируют его в США.

В США Ассанжу грозит длительный тюремный срок за публикацию секретных документов госдепартамента, а возможно и смертная казнь по закону о шпионаже.