Недавно ученые сделали ошеломительное открытие, обнаружив следы облаков жидкости на очень внушительном расстоянии от Солнечной системы, исчисляемом 7,3 миллионами световых лет.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

На данный момент, все выводы, сделанные по этому поводу группой ученых, носят предварительный, неофициальный характер, однако если их предположения найдут подтверждение, открытие станет настоящей сенсацией.

Удивительным является уже то, что за пределами Солнца есть вода, пока зафиксированная учеными в качестве облаков. Другие предположения ученых относятся к тому, что облака, зарегистрированные ими по ходу непродолжительного исследования, опутывают черного карлика, имеющего размеры, эквивалентные планете Юпитер. Карлик же в своем роде является небольшой звездой с кодировкой WISE J0855-0714 и температурой, многим ниже точки промерзания жидкости.

Напомним, в исследовательских целях ученые астрономы использовали уникальный телескоп от «NASA», работающий по инфракрасному технологическому решению и имеющему размер более шести с половиной метров.