Добровольческие батальоны необходимо перевести в правовое поле, подчинить руководству Минобороны, чтобы в стране не разрасталась угроза атаманщины.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Безусловно, порыв добровольцев на волне патриотизма вначале боевых действий показал, что люди готовы защищать свою землю. Но на сегодняшний день это должно быть систематизировано, то есть, условно говоря, нужно переходить от атаманщины к реальным действиям, скоординированным в рамках одного руководства, мы говорим о Министерстве обороны», - отметил В. Бала.

Сложилось впечатление, подчеркнул эксперт, что некоторые комбаты по большому счету одержали капитал узнаваемости (что позволило им впоследствии стать народными депутатами) за счет простых добровольцев, которые воевали.

«Это же не сам комбат пошел и как один человек лично что-то выдающееся сделал. А это те люди, которые воюют. Поэтому я еще в самом начале этого движения говорил, чтобы у тех, кто финансирует эти батальоны, не было ощущения, что это их частная собственность, и они смогут ими руководить в той или иной мере», - заявил политиолог.

По его словам, когда станет вопрос выбирать между страной и комбатом или спонсором, который финансировал батальон, добровольцы выберут страну.

«Мы на самом деле это видим (что добровольцы не подчиняются спонсорам), хоть и есть попытки оставить добровольческие батальоны в своей сфере влияния. Это делается для того, чтобы, так или иначе, иметь инструменты влияния, в том числе и на власть. Но я думаю, что этот вопрос очень быстро решится. Нужно перевести этот вопрос в правовое поле», - подытожил В. Бала.