Американская авианосная ударная группа в составе атомного авианосца "Джордж Буш" , ракетного крейсера и двух эсминцев , задержится в восточном Средиземноморье еще на несколько суток на фоне ситуации в Украине.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

"Мы продолжим наши операции в Средиземном море еще на несколько дней для проведения дополнительных учений , а также расширение возможностей на море", - сообщил 14 марта официальный представитель Пентагона полковник Стив Уаррен.

По его словам, продление присутствия авианосца, который идет на плановое боевое патрулирование в район Персидского залива, направлено на то, чтобы поддержать союзников по НАТО, которые обеспокоены возможными действиями РФ в Украине.

"Все может случиться, но на данный момент планируется, что авианосец в течение ближайших нескольких дней продолжит свой путь на Ближний Восток", - сказал представитель Пентагона.

Напомним, отдельные американские СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что “Джордж Буш” не будет входить в акваторию Черного моря из-за действующих международных соглашений, ограничивающих размеры военных кораблей, которые могут проходить через турецкие проливы в Черное море. Кроме того, туда не будут заходить и другие корабли из состава ударной группы.

В настоящее время в Черном море находится один эсминец из состава группы "Джорджа Буша", который принимает участие в совместных учениях с кораблями ВМФ Болгарии и Румынии.

По данным экспертов, палубная авиация "Джорджа Буша" с учетом дозаправки в воздухе способна из района восточного Средиземноморья достичь территории Украины.