Сейчас существует реальная угроза срыва реализации проекта по сооружению нового укрытия над Чернобыльской АЭС.

Об этом во время пресс-конференции заявил представитель Атомпрофсоюза Украины в Чернобыльской объединенной организации Николай Тетерин, передает корреспондент ГолосUA.

«Зона отчуждения — это специфическая зона и проблемы там специфические. Их решает не только Украина. Там также есть международные обязательства и международные проекты, которые сейчас находятся под угрозой срыва»,- заявил он.

Эксперт пояснил, что в городе Чернобыль живет много строителей, которые задействованы в работах по сооружению нового конфайнмента.

«Одна из фирм «Укрэнергобуд» выиграла тендер на строительство подпорной стенки, и с марта месяца работники должны приступить к работе. Фирма просит выделить им в зоне отчуждения 150 мест для своих работников в общежитии. Если мы сейчас оттуда уйдем, значит, все это придется свернуть», - сказал Н.Тетерин.

Эксперт предупрелил, что из-за проблем с финансированием предприятия в зоне отчуждения могут прекратить свою работу в любой момент.

«С одной стороны, Минфин нам не выделяет финансирование, а с другой - Пенсионный фонд, Налоговая служба и другие госструктуры начинают штрафовать предприятия за несвоевременную выплату зарплат, долги по энергоносителям и так далее», - сообщил он.