Пара пистолей, принадлежавших сыну Наполеона Бонапарта, выставят в следующем месяце на аукционе Sotheby's.

Об этом пишет украинская служба BBC.

Как ожидается, стоимость оружия может составить до 1,9 миллиона долларов.

Представители аукциона утверждают, что пистоли, изготовленные в 1814 году, были последним подарком французского императора своему наследнику, которому в то время было 3 года. На инкрустированных золотом пистолях изображены наполеоновские символы - императорский орел и железная корона Италии. Вскоре после того, как сделать сыну этот подарок, Наполеон потерпел поражение, и его сослали на остров Эльба.

"Эти замечательные сокровища олицетворяют личную трагедию жизни Наполеона - то, что он в последний раз видел своего любимого сына и наследника в январе 1814-го года, уничтожило его надежды создать прочную династию", - рассказал Кристофер Мейсон, специалист по европейской скульптуре и предметов искусства аукциона Sotheby's.

"В течение нескольких недель император был побежден, отрекся от престола и был вынужден отправиться в изгнание на Эльбу. Год спустя он получил своего окончательного унижения при Ватерлоо", - добавил он.

Ожидается, что аукцион проведут 8 июля. Наполеон объявил себя императором в 1804 году и воевал с европейскими государствами, завоевав значительную часть континента. Он потерпел поражение в битве при Ватерлоо в 1815 году, после чего его посадили на отдаленном острове Святой Елены в Атлантическом океане. Там он и умер 5 мая 1821.

Его сын - Наполеон II, также известный как Король Рима - умер от туберкулеза в 1832 году, в возрасте 21 год.